Авторизация
 
  • 14:13 – Под зданием Рады в Киеве начались столкновения полиции и протестующих 
  • 13:27 – Когда потеплеет в Казахстане 
  • 13:15 – США намерены развернуть 400 ракет системы ПРО у границ России 
  • 13:09 – В США математик вычислил приблизительные сроки начала Третьей мировой войны 

Кайрат Мами назначен председателем Конституционного Совета РК

  • 11.12.2017, 17:16,
  • 0

Он сменил на этом посту Рогова Игоря Ивановича.


Кайрат Мами назначен на должность председателя Конституционного Совета РК, сообщает All-news.kz со ссылкой на Twitter Акорды.


"Глава государства назначил на должность председателя Конституционного Совета Мами Кайрата Абдразаковича", - говорится в сообщении.

Он сменил на этом посту Рогова Игоря Ивановича.


Ранее Кайрат Мами занимал должность председателя Верховного Суда Республики Казахстан.


Мами Кайрат Абдразакулы родился 9 мая 1954 года в КазССР; Алма-Атинская область; Джамбульский район; с. Жамбыл

Образование, специальность (квалификация), лицензии:
• Казахский государственный университет им. Кирова (1976-1981)
Юрист-правовед
• Судья высшего квалификационного класса (12.2002)
• Государственный советник юстиции 1 класса (07.05.2010)
Научные звания, степени, деятельность:
• Кандидат юридических наук, тема диссертации: «Дисциплина труда и ее социально-правовой аспект в условиях экономической реформы (1995)
• Доктор юридических наук, тема диссертации: «Конституционная законность и судебная власть в Республике Казахстан: основные тенденции и приоритеты» (2003)
• Профессор (2005)
Трудовой стаж:
• Лаборант Научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства, г. Алма-Ата (10.1971-05.1972);
• Рабочий АЗТМ, комбината строительных материалов (08.1974-08.1976);
• Судья, заместитель председателя, председатель Гурьевского областного суда (08.1981-10.1990);
• Судья Верховного Суда Республики Казахстан (11.1990-04.1993);
• Председатель Алматинского городского суда (04.1993-11.1995);
• Председатель коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан (11.1995-04.1996)
• Исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда Республики Казахстан (04.1996-06.1996);
• Исполняющий обязанности Председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан (08.1996-10.1996);
• Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан (10.1996-01.1999);
• Вице-министр юстиции Республики Казахстан (01.1999-08.1999);
• Заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан - заведующий Государственным правовым отделом (08.1999-08.2000);
• Председатель Верховного Суда Республики Казахстан (с 01.09.2000, постановлением Сената Республики Казахстан от 14.09.2005 года № 165 переизбран на должность Председателя Верховного Суда Республики Казахстан) (14.09.2005-03.04.2009);
• Генеральный прокурор Республики Казахстан (03.04.2009-04.2011);
• Председатель Сената Парламента Республики Казахстан (с 04.2011; переизбран - 24.11.2011-16.10.2013);
• Председатель Верховного Суда Республики Казахстан (с 10.2013)

Фото: сайт Верховного Суда РК.

Оставить комментарий
Загрузка...
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют